Условия включения отопления

Когда включают отопление

Белорусские квартиры требуют обогрева около 180-190 дней в году. И из соображений экономии отопление в Беларуси включается только при условии совпадения нескольких факторов:

  • Удержания температуры не выше +8 градусов Цельсия на протяжение 5 суток;
  • При долгосрочном прогнозе синоптиков о похолодании;
  • К тому же должен быть согласован и график включения.

Но вот в каком месяце включают в квартирах отопление можно сказать вполне однозначно – в октябре. Уже до 1 октября сдаются отчеты о готовности систем к подаче тепла в дома, с этого же времени синоптики ведут строгий учет и составляют долгосрочные прогнозы, на основе которых и принимается окончательное решение.

Наиболее часто включение отопления в жилых домах происходит в период с 10 по 15 октября. Но эти сроки нередко сдвигаются. Так, в 2017-ом холода пришли раньше означенного срока и тепло в квартиры стало подаваться уже 3 октября, а вот 2009 год был таким теплым, что батареи потеплели только вначале ноября.

Появилась информация о том, когда включат отопление в 2019 году! Узнать можно несколькими способами:

  1. В разделе сайта Информация об отключениях ЖКУ сайта минск.115.бел. В окошке поиска необходимо ввести свою улицу и номер дома
  2. С помощью чат-бота в мессенджерах Viber или Telegram. Отправте запрос, содержащий название улицы и номер жилого дома.
  3. Узнать плановую дату включения отопления по адресу Вы также можете, набрав телефонный номер 115 (контакт-центр ЖКХ).

Когда включают отопление в квартирах, школах и садах по нормам?

Помимо установленного службами ЖКХ порядка включения существует еще и «очередь». Так, первыми согревают детей – отопление в школах и садах включают уже при условии удержания температуры воздуха +10 в течение 5 дней. Несколько позже включают отопление в городских квартирах:

  • Запуск котельных в стране производится неравномерно, что во многом связано с климатическими условиями. Первым тепло получает Витебск, позже – Минская, Могилевская и Гродненская области, последним получает возможность избавиться от пуховиков белорусское Полесье: квартиры в Бресте и Брестской области, Гомельская область.
  • Даже в одном городе сроки подачи тепла могут отличаться в зависимости от типа отопительных устройств и порядка запуска. Традиционно, первыми снимают куртки жители домов с водяными системами, позже – с газовыми;
  • В стране уже есть дома и с автономным отоплением, где каждый житель может самостоятельно регулировать температуру радиаторов в квартире.

При какой температуре включают отопление

И только после того, как отопление получили все жилые квартиры, его включают на заводах, фабриках и складах. Поэтому отсчитывать деньки до «потепления» бесполезно – остается только ожидать.

Нормативы температуры воздуха в помещениях

Включение отопления – не единственный вопрос, интересующий горожан. Ведь порой и с подачей горячего теплоносителя в трубы в квартире сохраняется слишком низкая температура. В некоторых случаях помогает спуск воды на верхних этажах, а иногда приходится искать и более серьезные причины холода. Когда же вызывать мастера?

Санитарно-эпидемиологической службой Беларуси установлены нормативы для разных помещений:

  • Так, температура в жилых помещениях должна быть на уровне 18-22 градусов, что полностью совпадает с международными рамками комфорта;
  • На кухне допускается до 26 градусов, что связано не столько с отоплением, сколько с работой газовой плиты и другой бытовой техники;
  • В школах и детских садах температура воздуха также регламентируется в пределах 19-22 градусов.

И редко с появлением отопления эти границы нарушаются. Ведь тарифы на услуги ЖКХ остаются неизменными – прибавки к стоимости кубометра воды или газа не начисляются. Оплата в жировках прописывается за отопление отдельно, исходя из площади квартиры и затраченных котельной гигакалорий энергии. В среднем, общий размер коммунальных услуг в отопительный сезон повышается на 20-40%.

Подготовка к отопительному сезону

Температура воздуха в Беларуси зимой нередко опускается до -20, а иногда и до -30 градусов. Поэтому повреждения на линии, при которых люди могут остаться без тепла, а батареи в их квартирах разморозиться, просто недопустимы. Службы ЖКХ не смотрят на то, при какой температуре включают отопление и сколько времени у них в запасе – они «готовят сани летом»:

  • Ежегодно с мая по август проводятся работы по проверке вентилей и труб подачи горячей воды, их мелкий ремонт;
  • Именно в связи с этим на 10-15 дней каждая из квартир остается без горячей воды. График отключения составляется заранее и уже до наступления мая можно узнать, в каких именно числах у вас будут проводиться работы;
  • Проверяются и газовые системы. В этом случае жителей уведомляют о запрете пользования плитами на срок до 1 суток.

Слаженная работа коммунальных служб в Беларуси позволяет гарантировать своевременную и бесперебойную подачу тепла в квартиры, сады и офисы.