Интерьер квартиры в стиле Лофт

Историческая справка

Лофт, как направление дизайна, зародился в США в годы Великой Депрессии. Тяжелая экономическая ситуация приводила к закрытию заводов и фабрик. Но здания долго не пустовали – они заселялись творческой молодежью, которая приезжала в большие города в поисках самореализации. Отсутствие денег не позволяло сделать полноценный ремонт в заброшенных заводских цехах, но полет фантазии подсказывал решения для уютного обустройства даже этих нежилых помещений. Именно эта особенность и создала характерные черты дизайна в стиле лофт:

  • Отсутствие отделки. Стены заводов оставались прежними – кирпичными или бетонными, редко дополнялись граффити или окрашивались в благородные тона;
  • Демонстрация коммуникаций – провода, трубы не прячутся в стенах, напротив, они выставлены напоказ;
  • Массивная мебель из качественных, природных материалов – кожи, массива древесины и металла;
  • Минимум текстиля. Согласитесь, сложно представить шторы при высоте потолков в 4-5 метров.

Но американский стиль лофт или Industrial быстро покинул границы США и перебрался в Европу. Там он несколько смягчился: в нем появились плавные линии и текстиль, нежные ноты прованса и элегантность ар-нуво. Именно этот, второй вариант наиболее приемлем для современных квартир.

Дизайн спальни в стиле Лофт

Отделка интерьера в стиле лофт

Пожалуй, самая характерная черта этого направления дизайна – отсутствие всяческой отделки. Но плиты перекрытия и панели городских квартир выглядят не так романтично, как изъеденный временем кирпич или потрепанный жизнью бетон. Но даже если вы возьмете эти идеи на вооружение, следует проявить осторожность. Ведь полностью отделанная кирпичом стандартная комната в 20-30 квадратов превращается в темный и сырой гараж. Оптимальный вариант – это сочетание нескольких типов отделки:

  • Имитацию кирпича можно использовать на акцентной стене, для выделения зоны отдыха или… на потолке;
  • Остальные стены в помещении лучше оштукатурить и покрасить. При этом важно помнить, что интерьеры в стиле лофт просты и динамичны. Поэтому лучше выбирать чистые цвета – белый, серый, черный;
  • Кирпич и бетон в спальне – это, как минимум, неуютно. Поэтому важно использовать хотя бы один прием смягчения пространства. Например, выделить изголовье кровати мягкой панелью, добавить уютные вязаные пледы и подушки, лаконичные и простые шторы.

Мебель в стиле Лофт

Индустриальный стиль создавался в огромных неограниченных пространствах. Поэтому далеко не все его атрибуты подходят для городских квартир. И это важно понимать, чтобы найти тонкий баланс между романтичностью лофта и уютом. Отличным вариантом становится и перепланировка – объединение комнат в просторные и светлые помещения, в которых кирпич и бетон выглядят наиболее аутентично.

Мебель для квартиры в стиле лофт

Американский Industrial не предполагал изящности. Центром помещения всегда становился огромный, приземистый кожаный диван и стоящий рядом деревянный столик, сооруженный своими руками из деревянных паллет. Вешалки же и стеллажи брались в основном заводские – металлические. Они полностью заменяли собой корпусную мебель.

В европейских квартирах стиль лофт обрел некоторую эклектичность. Для него позволительно использование нескольких типов мебели:

  • Брутальная и лаконичная, выполненная из массива, металла и кожи. Как правило, кухня деревянная с каменной столешницей, диван – с отделкой из кожи, а шкафы и стеллажи сочетают древесину и металл. Это наиболее аутентичный вариант, но подходит он только обладателям просторных и светлых квартир;
  • Мебель в стиле прованс и неоклассика. Простая, лаконичная и добротная, она обладает еще одной важной чертой – визуальной легкостью и широкой гаммой оттенков. Подобрать ее можно даже для миниатюрной хрущевки;
  • Ар-нуво или модерн. Сочетание стиля лофт и элегантной мебели на высоких резных ножках, декорированной вставками из стекла, создает потрясающую динамику, наполняет интерьер светом и простором.

Мебель интерьера в стиле Лофт

Если вы желаете обустроить стиль лофт в интерьере типовой хрущевки или другой маленькой квартиры, обязательно подумайте над сочетанием мебели и отделки. А если у вас еще и северная сторона, где мало естественного света, то нужно еще и хорошенько подумать над цветовыми решениями. Оптимально заменить красный кирпич на белый или желтоватый, а мебель предпочесть с плавными очертаниями и на высоких ножках или, как минимум, со светодиодной подсветкой в цоколе – она создаст эффект легкости и парения.

Декор и текстиль

Квартира без декора – это офис. Ведь именно эта часть обустройства передает характер владельца жилья, наделяет его эксклюзивностью и уютом. Тем не менее, лофт – современный стиль, жесткий и лаконичный. Поэтому и декор для него нужно подбирать с осторожностью:

  • Откажитесь от мелкого формата. Многочисленные фигурки и вазочки лишь захламят пространство и лишат лофт его брутальности;
  • Выбирайте крупные инсталляции. Например, большой экзотический цветок в горшке или лаконичная стеклянная ваза – отличный вариант для украшения комода или журнального столика;
  • Переносите декор на стены. Большая картина современного художника или зеркало в кованной раме – идеальный выбор для квартиры в индустриальном стиле;
  • Текстиль выбирайте из натуральных и матовых тканей. Блестящий атлас и парча выглядят неуместно на фоне брутальной отделки и мебели.

Декор интерьера в стиле Лофт

Стиль лофт в интерьере квартиры – не менее романтичен и прекрасен, чем в стенах заброшенного завода. Более того, его простота и функциональность способны создать уютное пространство для жизни современного человека. Рискуйте, оно того стоит!