Часто у такого соседа собираются шумные компании. Но больше всего на свете он любит делать ремонт. Прямо-таки и дня не может прожить без болгарки и дрели! Но что же делать людям, проживающим рядом и мечтающим отдохнуть в тишине после работы?!

До скольки можно шуметь в квартире в Беларуси?

Минуты тишины: до скольки можно шуметь в квартире в Беларуси?

Понимая трудности жильцов многоквартирных домов, законодательство всячески старается урегулировать вопросы взаимоотношений между соседями. В частности, время, когда нельзя шуметь в квартире, регламентируется сразу двумя правовыми актами:

  • Постановление Совета Министров №399 от 2013 года гласит, что громкие звуки позволительны в квартире с 7 до 23.00. Это касается обычных бытовых звуков, таких как громкое звучание телевизора, пение и музыка, разговоры на повышенных тонах. Ночью уровень шума в квартирах не должен превышать 60 децибелов, что равно звуку набирания воды в ванну или работы стиральной машинки.
  • Постановление Совета Министров №384 регламентирует более узкую сферу – перепланировку и ремонт квартир. Этот тип шума связан с вибрациями и образованием вертикальных звуковых волн, способных причинять беспокойство целому подъезду. Поэтому проводить такие работы позволительно с 9 до 19.00 в будничные дни. В праздники и выходные дни ведение строительных работ непозволительно.

Но для эффективной борьбы за тишину одного знания регламентов маловато. Нужно еще и наметить стратегии противостояния нарушителям спокойствия. И здесь есть всего три способа борьбы с шумными соседями: договориться полюбовно, действовать по закону или применять многократно испытанные способы влияния на соседей.

Полюбовное решение вопроса

Этот вариант рекомендуют и сотрудники ЖЭС, и участковые. Все мы понимаем, что точка зрения закона приемлема не для всех: почти в каждом подъезде проживает семья с маленькими детьми или лежачими больными, которым сносить гудение дрели с 9 до 19 часов просто невыносимо. Оптимальный вариант в таком случае – договориться с соседом на пару часов тишины в послеобеденное время.

Если же он желает поскорее закончить ремонт и пользуется услугами отделочной бригады, то вряд ли он пойдет вам навстречу. И договариваться придется в принудительном порядке. Как вариант, можете привлечь к беседе соседей или предложить альтернативу: он дает пару часов тишины в будни –  вы не вызываете милицию в выходной.

В любом случае, когда можно шуметь в квартире, ни участковый, ни жалобы в ЖЭС вам не помогут. Ведь наказать буяна по закону можно только в том случае, когда он его нарушает.

Решаем по закону: куда обращаться?

Если ваши шумные соседи закатили пир после 23 часов или продолжают разносить стены в выходные дни, вы вполне можете обратиться за помощью к исполнительным органам – вызвать участкового или составить жалобу в ЖЭС. При этом стоит иметь ввиду, что у вас должны быть доказательства и обоснования вызова милиции:

  • Заручитесь поддержкой соседей – коллективные жалобы подлежат рассмотрению в обязательном порядке;
  • Можно запечатлеть шум на видео. Оптимально это сделать с отображением времени происходящего. Если в темное время суток это не проблематично, то в выходные придется «ловить» волну телевизора, когда время говорится по центральным каналам;
  • Еще один фактор – внезапность. Не ожидая вызова милиции, сосед вряд ли успеет избавиться от шумной компании или спрятать строительный инструмент подальше.

Учтите и тот факт, что милиция не станет звонить ночью во все двери подряд: нужно установить, из какой именно квартиры доносятся раздражающие вас звуки. Кроме того, если «человек-сосед» уже имел удовольствие общения с участковым, он может быть готов к вашему вызову и своевременно ретироваться. При этом вы можете быть привлечены к административной ответственности за ложный вызов.

Воевать с нарушителем спокойствия целесообразно только коллективно, когда разносящиеся по подъезду звуки мешают не только вам, но и другим жильцам дома.

Что грозит шумным соседям?

Шумные соседи: что делать?

Обиднее всего тот факт, что серьезной угрозы для дебоширов и тех, кто годами не может закончить ремонт, не существует. Законодательство предусматривает всего несколько вариантов оказания воздействия:

  • Штраф в размере от 1 до 30 базовых величин. Как правило, при эпизодических нарушениях «комендантского часа» службы ограничиваются одной базовой – это всего 25 белорусских рублей. Не так уж и много, если сравнить с причиненным моральным ущербом и невозможностью лечь спать или уложить испуганных малышей.
  • Штраф накладывается не участковым, прибывшим на место событий, а сотрудниками ЖЭС на основании 2 и более составленных актов о нарушении спокойствия;
  • Вы можете жаловаться на шумящих постоянно соседей хоть каждый день. При этом крайней мерой станет понуждение к выселению. Но добиваться его придется годами и не в одиночку, а коллективно, всем подъездом. Если соберется достаточное количество административных актов, то в судебном порядке рассматривается вопрос о выселении. При этом нарушителю спокойствия дается 1 год, чтобы продать жилье и купить квартиру в другом месте. И отнюдь не факт, что новые соседи не начнут затяжной ремонт.
  • Еще одной мерой воздействия является заключение на 15 суток. Но оно применимо только к пьяным и агрессивным дебоширам, которые оказывают противодействие сотрудникам органов.

Решение вопроса шума методом привлечения государственных учреждений далеко не всегда является лучшим вариантом. Во-первых, вы отвлекаете сотрудников правопорядка от действительно важных дел: патрулирования улиц и противодействия хулиганству и грабежу. Поэтому приезжающий на вызов наряд часто выражает свое недовольство в ничем не прикрытой форме.

Во-вторых, оцените, насколько тот самый закон приемлем для вас. Готовы ли вы терпеть «залпы строительных орудий» с 9 до 19.00 каждый день? Если все это время вы находитесь на работе – вы счастливый человек. Но часто люди работают посменно или вовсе находятся дома: ухаживают за детьми и престарелыми родственниками, работают «на удаленке» или вышли на пенсию. Для них отсутствие шума в выходные – слабое утешение. Закон же не может ничем помочь.

И, наконец, вызывая милицию на шумного соседа, будьте готовы и к открытому противостоянию. Ситуация взаимоотношений обострится, а жить рядом вам придется долгие годы.

Испытанные способы влияния

Конечно, они также не улучшают обстановку в подъезде, но иногда оказываются более действенны, чем обращение в милицию:

  • Сосед шумит ночью? Значит, он любит поспать с утра. Включайте ему громкую музыку, собираясь на работу. С точки зрения закона вы чисты – ведь уже больше 7.00 утра, а голова с утра ему болит куда больше, чем другим соседям.
  • Вынесите «сор из избы». Если сосед мешает вам по ночам скрипом кровати и характерными звуками, напишите об этом объявление и повесьте у входной двери. Имени вы не называете и на честь ничью не посягаете, но те, за кем водится «грешок» явно поймут, кому адресовано обращение и будут вести себя тише.

Примеры обращения к шумным соседям

  • Договоритесь с другими соседями об организации бойкота. Решить проблему с разумными и воспитанными людьми это помогает.

Намного хуже обстоит дело с любителями злоупотребить и привести с собой нетрезвую компанию. В таком варианте не стоит самостоятельно ввязываться в драку – лучше сразу звонить в милицию.

Съемная квартира или притон в подъезде

Взрослые сознательные люди вряд ли будут шуметь по ночам. Да и со сроками проведения ремонта и перепланировки с ними почти всегда можно договориться. Иной вопрос – съемная квартира, жильцами которой нередко оказываются студенты и молодежь. В таком случае все обращения в ЖЭС будут рассматриваться, как имеющие отношение к самим владельцам квартиры.

Что делать, если шумят соседи, арендующие квартиру?

  • В первую очередь, поговорить с собственником. Возможно, он решит ваш вопрос за месяц, попросту выселив нерадивых жильцов;
  • Хуже обстоит дело с посуточной арендой квартир, где в 90% случаев собирается нетрезвая молодежь. В таком случае оптимальный вариант – обращение в налоговую инспекцию по адресу нахождения квартиры. Будет организована проверка и приняты весьма серьезные меры.
  • Если вы точно знаете, что квартира сдается по договору аренды, то обращаться следует в ЖЭС и налоговую инспекцию. Меры в отношении таких дебоширов принимаются быстро и безапелляционно.

Помните, что первый шаг к мирному урегулированию конфликта всегда лежит в простой беседе. Возможно, тот самый человек с дрелью в железных ботинках окажется очень хорошим и добродушным соседом, с которым вы не только сможете договориться, но и начнете дружить семьями. Поэтому вызов милиции лучше оставить в качестве крайней меры.