Мирский замок

История

1434 год… Первые упоминания о Мире, как о поселении Беларуси. Наши земли переживают наваждение татар, межгосударственные политические стычки и распри феодалов за земельные участки. Самое время возводить каменные укрепления, чтобы была возможность защитить свой дом от захватчиков и волнений.

В 16 веке эти земли были во владении рода Ильиничей, которые и начали строительство замка. Первые пять башен и стены были выстроены в расчёте на то, чтобы вести огонь по наступающему с флангов врагу. Башни имели пять ярусов с бойницами, а также хитроумную систему подземных коридоров для отступления. Стены же были отстроены по трёхслойной технике кладки: между двумя наружными слоями кирпича засыпался мелкий камень.

Но Ильиничам так и не удалось завершить строительство, так как к концу века род вымер. Владения были завещаны Николаю Радзивиллу «Сиротке», представителю великого и могучего рода Беларуси. Сделав замок своей резиденцией, он видоизменил проект оплота. К боевым ярусам добавились спальные покои и палаты для гостей. Однако оборонительные детали остались – насыпи у наружных стен, а также рвы по периметру замка.

К 17 веку Радзивиллы решили перенести свою резиденцию в Несвиж, а Мирский замок остался своего рода «загородным домом». Рядом был разбит итальянский сад. И на многие годы графство погрузилось в мирное существование, пока не разразилась война между Речью Посполитой и Русью, которая опустошила замок и привела земли в запустение.

История Мирского замка

Восстановлением цитадели занялся князь Михаил Радзивилл по прозвищу «Рыбонька». Замок обрастал новыми залами и спальнями, перестраивались перегородки и лестницы. Танцевальные залы преобразились дубовыми паркетами, росписью и позолотой, картинами и элементами роскошного декора, а также дорогой и элегантной мебелью.

Из поколения в поколение владыки крепости сменялись, пока в 1891 году замок не был продан в имение атамана Николая Святополк-Мирского. Вступив во владения Мирским замком, тот принялся за благоустройство графства. Были отстроены спиртовой завод, двухэтажный дополнительный дворец. Также он «подарил» замку красивый водоём с островами.

В начале 20 века начались восстановительные работы замкового комплекса Беларуси, а во времена Второй Мировой войны в Мир вошли отряды Красной Армии. В первые военные годы в Мирском замке размещалось гетто, а после победы в его стены вернулись жители поселения.

С 1983 года в Мирском замке велась реконструкция, а чуть позже было принято решение о создании на территории цитадели музейно-исторического комплекса Беларуси.

Первое открытие для посещений состоялось лишь в 1992 году. К осмотру была доступна одна лишь Юго-западная башня комплекса.

Спустя годы в замке проводились встречи в высших кругах, заседали конференции и конгрессы, а также проходили разные мероприятия дипломатического уровня.

За великолепные реставрационные работы и благоустройство замку не только присудили диплом «Europa Nostra» (федерации популяризации и защиты культурного достояния Европы), но и занесли его в список историко-культурного наследия ЮНЕСКО мира.

Полностью экспозиционный, музейный комплекс распахнул свои двери уже в 2010 году, а через год был признан самостоятельным музеем Беларуси.

Мирский замок в наши дни

Пережив не одну эпоху, выстояв в межгосударственных противостояниях и сменив ни один десяток господ, в наши дни Мирский замок представляет собой огромнейший памятник истории и культуры Беларуси.

Выставочный ансамбль соединил в себе не только музей с 39 экспозициями, но и два зала для проведения конференций, а также сувенирную лавку, ресторан и гостиницу.

Мирский замок в Беларуси

Архитектура замка проста, но не примитивна. Оригинальность готической кладки приравнивает Мирский замок к замкам-монастырям Польши, Прибалтики, Румынии и Молдавии.

Среди всех башен комплекса особо выделяется въездная башня. Её фасад украшен орнаментом, древнерусскими поребриками и декоративными нишами. На втором ярусе когда-то размещалась часовня, на третьем - большие часы с боем.

Первые этажи замка были отведены под складские помещения, а покои хозяев размещались на втором. С юга была пристроена кухня, пивоварня и пекарня, где готовились королевские яства.

Интерьер Мирского замкаМузей в Мирском замкеМирский замок Беларуси

На территории замкового комплекса можно также увидеть часовню-усыпальницу Святополк-Мирских, где располагаются захоронения древнего рода – пять могил: князя Николая Святополк-Мирского, княгини Клеопатры Михайловны, их внучки Сонечки и двух сыновей Ивана и Михаила. В первые годы войны церковь разграбили, а то, что успели сохранить, вывезли в Свято-Георгиевскую церковь. Для посетителей двери церкви были открыты в 2008 году.

Церковь в Мирском замке

Придорожная часовня появилась на территории комплекса в 20 веке и представляет собой архитектурный монумент в память о царствующем в конце 19 столетия роде Заславских.

Примерно в те же года на территории замка был возведён и домик сторожа, выполненный в однотипном стиле, что и часовня-усыпальница. Когда-то здесь обитала семья звонаря, после чего помещение было устроено под котельную для отопления покоев замка.

Комплекс Мирский замок

Парковый комплекс представлен великолепием итальянского сада, где можно прогуляться по аллеям, насладиться оранжереями и пейзажами водной глади. Этот сад – один из самых знаменитых в Беларуси.

Мирский замок – не только исторический, но и развлекательный уголок для туристов и жителей Беларуси. Помимо осмотра древних реликвий и экспонатов можно записаться на экскурсию и узнать много интересного о замке. Также здесь часто проводятся масштабные мероприятия и концерты.

Как добраться

Каждый слышал о Мире, но не каждый знает, где он находится и как до него доехать.

Мирский замок обосновался в Гродненской области, в 90 км от Минска. Доехать до замка можно на автомобиле в брестском направлении, воспользоваться услугами трансфера или же сесть на автобус. Ежедневные автобусные маршруты от автовокзала «Центральный» следуют в Лиду, Дятлово, Кореличи и Новогрудок, проезжая через остановку посёлка «Мир».

Как доехать до Мирского замка

Мирский замок расположен по адресу: 231444, Гродненская область, Кореличский район, г.п. Мир, ул. Красноармейская, 2 GPS: 53°27’04.3″N 26°28’22.6″E.

Сайт: http://mirzamak.by/

Время работы и цены

Билет в Мирский замок можно приобрести за 14 рублей для взрослых и 7 рублей для школьников и студентов.

Если не хотите воспользоваться услугами экскурсовода, то можно взять аудиогид всего за 3 рубля. С его помощью можно узнать всё самое важное о замке.

Мирский замок работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Кассы заканчивают свою работу в 17:20.

Где остановиться

Тем, кто хочет провести целые выходные в Мире и его памятных окрестностях, не обязательно снимать дом. Можно остановится на ночлег в замечательных местах.

  • Усадьба «Замковое поместье» - небольшой отель, из которого можно любоваться панорамой Мирской цитадели. На территории усадьбы действует бесплатный Wi-Fi, а также есть оборудованная баня, бильярд и парковка.
  • Гостиница «Мирский посад» - свыше 30 комфортабельных номеров в средневековом стиле, где вам обеспечат высококлассное обслуживание.
  • Отель «Мирский замок» - самое популярное местечко среди приезжих, который расположен прямо внутри крепости. Идеальный вариант для тех, кто хочет вдохнуть настоящую жизнь средневековья.

Гостиница в Мирском замке

Каждый, кто хочет прикоснуться к истории, прочувствовать эпоху Средних веков и окунуться в легендарные события, может просто посетить Мирский замок и его невероятный музей.