Свое название микрорайон получил от располагавшейся на этом месте деревни, а застраиваться начал в 60-х годах прошлого века. Наряду с деревянными домиками здесь стали возводиться многоэтажные постройки. Всего через три года появились первые два квартала – Чижовка-1 и Чижовка-2. В начале 70-х деревня исчезла, одно- и двухэтажные постройки заменили жилые дома на пять, девять или двенадцать этажей. Современная Чижовка состоит из семи кварталов, которые заселены рабочим классом.

После открытия спортивно-развлекательного комплекса «Чижовка-Арена», микрорайон приковывает к себе внимание хоккейных болельщиков всего мира. Однако это не влияет на сложившийся стереотип о том, что здесь плохая экология, а население составляет исключительно низший социальный класс. Такая репутация сказывается на стоимости недвижимости, поэтому купить квартиру в Чижовке может широкий круг покупателей. Низкая популярность также обусловлена однообразием жилищного фонда, немногочисленными новостройками эконом-класса, удаленностью от центра.

Карта микрорайона Чижовка в Минске

Район Чижовка на карте Минска

Район Чижовка очень изменился за последнее время. В теплое время года здесь много зелени, красивое водохранилище с благоустроенной территорией. Продолжает развиваться инфраструктура, предусмотрена перспектива реконструкции и трансформация территории.

В Чижовке магистральными улицами являются:

  1. ул. Голодеда.
  2. ул. Ташкентская.
  3. ул. Уборевича.
  4. ул. Краснослободская.

Но чтобы легко ориентироваться, нужно знать и второстепенные улицы Чижовки:

  • 1-й Заречный пер.;
  • ул. Копыльская;
  • ул. Ауэзова;
  • ул. Свислочская;
  • ул. Несвижская;
  • ул. Корзюки.

Транспортная система

В микрорайоне Чижовка хорошо налажена сеть общественного транспорта. Осуществлять поездки в черте города можно выбирая автобусные или троллейбусные маршруты. Метро в районе Чижовка отсутствует. При необходимости жители могут воспользоваться станциями «Могилевская» и «Автозаводская». Они находятся в нескольких минутах езды от микрорайона, поэтому добраться до них не составит труда.

Кроме этого, в перспективе планируется запустить такой рейсовый транспорт, как трамвай, который будет связывать Чижовку с Серебрянкой. Жители микрорайона надеются, что таким образом смогут преодолевать расстояние до станции метро «Автозаводская», добираться до «Чижовка-Арены», ездить по улицам Голодеда, Корзюки. Пока этот проект находится в обсуждении, поэтому точный срок появления трамвая в Чижовке не известен.

Инфраструктура

Район Чижовка обеспечен необходимыми инфраструктурными объектами. Здесь есть все для удобной жизни жителей района:

  • дошкольные и школьные заведения;
  • магазины;
  • супермаркеты;
  • поликлиника;
  • городская больница.

Помимо этого минимума, в районе Чижовка немало библиотек, есть детская художественная школа искусств, школа боевого искусства «АСАКА». Также на территории Чижовки находится Белорусская государственная академия авиации (БГАА), которая подготовила тысячи специалистов, представляющих элиту авиации страны.

Свой досуг жители района Чижовка могут провести в кинотеатре, на искусственном катке, или посетить развлекательный комплекс «Чижовка-Арена». Наличие этих объектов социально-культурной сферы Чижовки, говорит о том, какой это район Минска. Здесь хорошо развита индустрия развлечений, что положительно сказывает на образе района.

Интересные места микрорайона Чижовка

С недавних пор главной достопримечательностью в Минске считается «Чижовка-Арена». Это спортивный комплекс, расположенный на территории парка 900-летия города Минска. В Чижовке проводятся крупные спортивные события, развлекательные шоу, тренируются спортсмены и любители активного отдыха.

Чижовка-Арена в Минске

Также микрорайон Чижовка славится расположенным на его территории «Минским зоопарком». В нем находятся экзотические животные, обитают водоплавающие птицы, редкие представители фауны области и страны. В состав зоопарка входит экзотариум, в котором можно наблюдать необычные виды рептилий, крокодилов, змей, черепах, тропических птиц, хищных рыб и травоядных. Также располагается дельфинарий «Немо», где можно поплавать и пообщаться с дельфинами, устроить фотосессию, записаться на дельфинотерапию или проведение детских мероприятий, вечеринок, романтических вечеров.

Каждый житель Чижовки не понаслышке знает о водохранилище. Хотя здесь и запрещено купаться, но можно плавать на лодке. Его берега обустроены для комфортного отдыха жителей, имеются беседки и велодорожка.

Недалеко от водохранилища располагает приход в честь святого великомученика Георгия Победоносца и храм иконы Божией Матери «Минская». Работает воскресная школа, библиотека, социальная служба.

Приятной новостью для жителей и гостей района Чижовка является строительство этнокультурного центра. Он располагается напротив зоопарка, на берегу реки Свислочь, планируемая площадь 35 гектаров. В скором будущем горожане смогут приятно проводить время в развлекательном центре, деятельность которого направлена на развитие и сохранение белорусской культуры. Здесь будет располагаться технопарк, небольшие рестораны, кафе, пивоварня, мельница, водоемы для рыбалки и т.д.

Если вас интересует приобретение или продажа недвижимости в микрорайоне Чижовка, на нашем сайте подобраны только хорошо зарекомендовавшие себя агентства. Самостоятельно подобрать агентство, можно воспользовавшись удобным поиском с различными фильтрами.

Если вы хотите снять квартиру в Чижовке, портал недвижимости Hata.by поможет Вам подобрать лучший вариант!