Современное оснащение, дизайнерское оформление этой остановки Минского метрополитена вызывают восторг, гордость жителей и гостей столицы.

История постройки

Ст. метро Малиновка была открыта 3 июня 2014. Это торжественное событие венчало четыре года упорного труда огромного коллектива людей. Участок пути от ст. "Петровщина" до "Малиновки" был для метростроителей трудной задачей – самой сложной за всю историю метрополитена.

Трасса до метро Малиновка на карте Минска пролегала через русло подземной реки Мухли. Строители работали в три смены, долбили грунт лопатами, боролись с водопадами. Иногда за сутки удавалось пройти метр или полтора пути. Запланированное открытие перенесли почти на месяц из-за внезапного проникновения в тоннель грунтовых вод.

Остановку планировалось назвать "Университетская" из-за близкого расположения филиала БГУ. Однако станцию метро Малиновка, сооруженную на месте одноименной деревни, решили сделать четвертым объектом (вместе с Грушевкой, Петровщиной и Михайлово), объединенным единой дизайнерской концепцией.

Расположение 

Метро Малиновка на карте Минска

Станция Малиновка расположена в пределах МКАД. Там, где пересекается проспект Дзержинского и улица Есенина. По соседству с этим объектом находятся 1 и 9 очереди микрорайона Малиновка, 1 и 2 части Брилевичей.

Недалеко от станционных выходов находятся:

  • гипермаркет;
  • супермаркет;
  • жилищный комплекс "Мегаполис";
  • поликлиника.

Как доехать от станции

Чтобы доехать от ст. метро Малиновка до других районов, минчане пользуются развитой системой наземного общественного транспорта, представленной остановками, установленными рядом с выходами. Здесь останавливаются:

  • 21 маршрут автобусов;
  • 12 троллейбусных маршрутов;
  • маршрутки, экспрессы.

За октябрь 2019 года станцией метро Малиновка воспользовались более полутора миллиона пассажиров, в среднем свыше 50 000 человек в сутки.

Особенности

В соответствии с требованиями современного градостроительства станция Малиновка оборудована специальной техникой для создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Здесь установлены пандусы, лифты, облегчающие передвижение колясочников.

Особенностью метро Малиновка в Минске является возможность звонить по телефону. Отмечается наличие сигналов всех мобильных операторов. Активные пользователи velcom могут связываться по интернету на станции или передвигаясь в поезде.

Внешний вид

Станция Малиновка

Оформление в виде малинового сада с птицами гармонирует с дизайном остановки, построенной на месте деревеньки, в честь которой названы части соседнего района. Пастельные, молочные, фисташковые тона, подсветка потолка создают весеннее настроение, чувство легкости, радости. Это отличает дизайн станции метро Малиновка от монументальной архитектуры советского периода.

Когда расписание поездов не плотное, нет наплыва пассажиров, один раз в час здесь включают аудиозаписи пения птиц. Это делается по инициативе работников метрополитена.

Ищите квартиры возле метро Малиновка на сайте Hata.by! Удобный поиск по объектам поможет быстро выбрать подходящий вариант, купить или снять квартиру на сутки возле метро Малиновка.