Как выбрать ванну для квартиры?

СОДЕРЖАНИЕ

  • Как выбрать ванну?
  • Какую ванну лучше выбрать?
  • Ванна покупается на долгие годы, поэтому она должна быть надёжная и долговечная. К тому же, это не самая дешёвая покупка, значит и выбирать нужно не только по внешнему виду, а по другим характеристикам.

    Как выбрать ванну?

    Никто прямо не скажет, какую ванну лучше всего купить в квартиру, так как каждый выбирает по своим критериям. Кому-то хочется «посолидней» и на века, кто-то предпочитает изделие подешевле.

    Чтобы сделать правильный выбор, какая ванная лучше для вас, опирайтесь на следующие параметры:

    • Размер. От габаритов ванны зависит сразу несколько факторов: насколько удобно вам будет её принимать и как много свободного места останется в комнате. Тем, кто проводит в ванне немного времени, стоит присмотреться к душевым кабинам или маленьким ванным. Специально для тех, кто любит полежать в воде подольше, есть крупногабаритные образцы, подходящие даже для двоих.
    • Форма. Обычные прямоугольные ванны – классика городских квартир. Их проще разместить в условиях ограниченного пространства. Однако дизайн идёт в ногу со временем, поэтому каждый может приобрести ванную под стать интерьеру: квадратную, овальную, угловую. Для более крупных апартаментов или загородных домов они станут оптимальным решением.
    • Материал покрытия. В магазинах сантехники можно найти более 10 различных видов материала, из которых изготавливаются ванны. Все они отличаются стоимостью, сроком службы и надёжностью. Акриловые, стальные и чугунные ванны считаются самыми распространёнными во всеми земному шару.
    • Толщина стенок. Перед тем как выбрать ванну, изучите её толщину. Чем толще стенки, тем выше её тепло- и звукоизоляция, а также устойчивость к повышенным нагрузкам. Не стоит выбирать модели с толщиной бортиков менее 4 см.
    • Дополнительные опции. Заядлым любителям понежиться в ванне стоит присмотреться к моделям со встроенными функциями гидро-, аэро- и спинного массажа, хромотерапии, автоматической дезинфекции, а также дополнительными модулями: подголовниками, ручками-держателями.

    Цветовая палитра современных моделей предлагает полёт фантазии, поэтому вместо привычной белой ванны можно подобрать вариант поинтересней.

    Немаловажную роль в выборе играет ценник. Самыми дешёвыми материалами считаются акрил и пластик, чугун же ценится намного дороже. Часто стоимость также зависит от производителя – примерно одинаковые по эксплуатационным характеристикам ванны могут стоить по-разному. Поэтому обращайте внимание на производителя, чтобы не переплачивать за бренд.

    Какие ванны лучше покупать?

    Какую ванну лучше выбрать?

    Прежде всего определитесь с местом, куда разместить новую сантехнику, и произведите замеры. В стандартных квартирах ванную чаще всего располагают вдоль стены. В коттеджах или загородных домах свободного места больше, поэтому её можно поставить в центре помещения или в любом месте, которое не будет примыкать к стене.

    Как только идеальное место подобрано, можно решать, какая ванна лучше.

    Размер

    Комфортная ванна должна соответствовать вашему росту и комплекции, а также оптимально вписываться в габариты самого помещения. В комнате должно остаться место для раковины, шкафчиков, стиральной машины и других приборов.

    • Длина. Выбирайте длину ванны так, чтобы вам было удобно в ней полулежать, несильно сгибая ноги. При росте в 170 см будет комфортно находиться в модели длиной 170-180 см. Более длинные ванны выбирать стоит только в том случае, если ваш рост превышает 2 метра.
    • Ширина. Между телом и боковыми стенками ванны должно оставаться около 5 см свободного пространства.
    • Глубина. Пожилым людям и детям сложнее преодолевать высокие бортики, поэтому предпочтительнее выбирать ванну с высотой бортиков не выше 60 см. Также стоит учитывать, что норма расхода воды в глубоких ванных выше. Стандартом считается 40-50 см.

    Как выбрать ванну?

    По размерам выделяют 3 вида ванн:

    • Маленькие – 120-130 см в длину/70 см в ширину
    • Средние – 140-150 см в длину/70 см в ширину
    • Большие – 170-185 см в длину/75-80 см в ширину

    Иногда две похожие по габаритам ванны будут иметь разный объём из-за угла наклона внутренних граней.

    Форма

    Форма изделия влияет не только на внешний вид и дизайн ванной комнаты, но также и на занимаемую площадь. Нестандартные овальные или парные ванны занимают больше места, а некоторые нужно устанавливать так, чтобы иметь доступ со всех сторон.

    По форме чаши бывают нескольких типов.

    Прямоугольные

    Самые универсальные и популярные модели, которые установлены почти в каждой квартире. В ассортименте имеются стандартные размеры от 100 до 180 см и разнообразие материалов изготовления. Ввиду высокой востребованности, к прямоугольным ваннам легче подобрать аксессуары и дополнительные конфигурации.

    Какую выбрать ванну?Какую ванну лучше выбрать?Как и какую ванну выбрать?Какую ванну выбрать для квартиры?Как выбрать ванну?

    Угловые

    Угловые ванны более вместительны и не имеют стандартных пропорций. Чаще всего их изготавливают из акрила, искусственного мрамора или полимеров. Многие считают, что угловые модели занимают много места, однако, габариты зависят от конструкции. Чаша может располагаться как слева, так и справа, быть симметричной или ассиметричной. Последние идеально вписываются в небольшие помещения, устанавливать их можно даже к узкой стене.

    Нередко ванны такой формы оснащают гидромассажем или другими полезными атрибутами. В любом случае, угловые модели создают уникальный дизайн ванной комнаты.

    Какую ванну выбрать для квартиры и дома?Какие ванны лучше?Какая ванна лучше?Лучшие ванны

    Квадратные

    Довольно нетипичная форма ванной, которая выглядит элегантно и презентабельно. Благодаря огромному количеству вариантов монтажа, ванную комнату можно оформить в любом стиле. Самый популярный и универсальный вариант – приставные ванны, которые экономят место и легко устанавливаются. Встраиваемые модели чаще покупают для загородных коттеджей, когда нет проблем со свободным пространством. Врезные квадратные ванны – эталон неординарности, которые подчёркивают элитный статус жилья. В многоквартирных домах их не встретишь, так как для установки необходима не только выемка или постамент в полу, но и специальное разрешение изменять несущие конструкции.

    Встречаются изделия разных размеров, которые подойдут для определённого возраста и комплекции:

    • 80х80/90х90 – для самых маленьких детей
    • 100х100/110х110 – для детей постарше (школьного возраста)
    • 130х130/140х140 – для подростков
    • 150х150 и больше – для взрослых

    Какая квадратная ванна лучше?Как выбрать качественную ванну?Какую качественную ванну выбрать?

    Овальные

    Ванны овальной формы смотрятся изящно и нестандартно. Плавные линии создают гармонию и неповторимый стиль в интерьере. Варианты на ножках добавляют элегантности. При выборе важно правильно подобрать размер. Самыми удобными считаются габариты 170х70 см – высокий человек спокойно сможет выпрямить ноги. Некоторые предпочитают размер поменьше – 150х70 см.

    В квартирах овальные ванны – достаточно большая редкость. Всё дело в том, что вариантов для размещения всего два: отдельно стоящая и встроенная. К первой необходим свободный доступ, соответственно, немаленькая площадь помещения. Встроенные изделия сложно монтировать, а иногда и вовсе делать капитальный ремонт санузла. Кроме того, они более массивны, так как имеют уплотнённое дно. Некоторые предпочитают встраивать ванну в подиум – это недёшево и непросто, но зато смотрится эффектно.  

    Какую ванну купить?Какую ванну лучше купить?Какую ванну покупать?

    Круглые

    Круглые ванны – изделия премиум-класса. Это касается как стоимости самой ванны, так и расхода воды. Чтобы наполнить стандартную круглую ванну понадобится около 600-700 литров вода. А это в 7 раз больше, чем во время принятия душа. Однако детям такой «домашний бассейн» может понравится.

    Все круглые ванны бывают 3 типов:

    • Цилиндр – диаметр верха и дна одинаковый
    • Чаша – верхняя часть шире дна
    • Полусфера – полукруглая форма напоминает шар в разрезе

    Места они занимают тоже немало, поэтому владельцам городских квартир придётся выбрать в пользу более стандартных форм.

    Какие ванны лучше брать?Какую ванну лучше выбрать и как?Самые лучшие ванны

    Двойные

    Ванна для двоих – идеальный вариант для пары, которая любит проводить время вместе. Двойные ванны бывают разных форм, от стандартных до оригинальных:

    • Угловые
    • Прямоугольные
    • Овальные и круглые
    • В форме сердца
    • С двумя отделениями

    Такая ванна – скорее предмет роскоши. Многие модели оборудуют подголовниками, ручками, форсунками для гидромассажа, за счёт чего обычная ванна превращается в джакузи.

    Какие ванные самые лучшие?Как выбрать хорошую ванну?

    Ассиметричные

    Сложные формы выбирают в большей степени для того, чтобы создать люксовую обстановку. Такие изделия производятся преимущественно на заказ из чугуна, стали, дерева или листового акрила. Чугунные считаются самыми дорогостоящими, так как для производства используется специальная технология.

    Какую ванну ставить?Какую ванну лучше всего купить?Какую ванну выбрать для квартиры?

    Материал

    Самый ответственный шаг – выбор материала, ведь от него зависит надёжность и долговечность конструкции. Наибольшей популярностью пользуются чугунные, акриловые и стальные ванны, а вот мраморные, стеклянные и медные скорее для тех, кто любит оригинальные и недешёвые решения.

    Так из какого же материала лучше покупать ванну?

    Чугун

    Чугунные ванны – рекордсмены в вопросах прочности. Прослужит такая ванна от 30 до 50 лет, а то и больше, если за покрытием тщательно ухаживать. Как правило, они имеют толстые стенки и крепкую эмаль, которая наносится в несколько слоёв.

    Такая ванна неплохо поглощает шум, быстро нагревается и, что важнее, долго сохраняет воду тёплой.

    Чугун – материал негибкий и плохо поддаётся моделированию, поэтому чаще всего чугунные ванны делают прямоугольными или овальными. Значительный недостаток изделия – большой вес, который может доходить до 130 кг.

    Плюсы:

    • Долговечность
    • Долгое сохранение тепла
    • Медленное остывание
    • Поглощение шума

    Минусы:

    • Тяжёлый вес
    • Проблематичное восстановление при повреждениях
    • Сложный уход за покрытием

    Какие чугунные ванны лучше?

    Акрил

    Цены на акриловые ванны абсолютно разные: от дешёвых до очень дорогих. Стоимость зависит от технологии производства. Самые дешёвые изготавливаются из АБС-пластика и защитного слоя плексигласа, который быстро стирается и делает пластик уязвимым к разрушениям.

    Именно поэтому лучше отдавать предпочтение ваннам из чистого плексигласа, которые будут дороже, но качественней. Чтобы выбрать хорошую модель, обращайте внимание на толщину стенок (не меньше 5 см) и звук при постукивании по стенкам. Он не должен быть слишком звонким. Также не стоит выбирать изделия с ярко выраженным запахом пластмассы и шереховатой поверхностью – они плохо сохраняют тепло. А вот качественные ванны прослужат не меньше 25 лет.

    Для чистки абразивные порошки и растворители нужно заменить на мягкие губки и мыло.

    Плюсы:

    • Большой ассортимент форм и размеров
    • Лёгкий вес
    • Лёгкое восстановление при повреждениях
    • Доступная стоимость
    • Долгое сохранение тепла
    • Долговечность

    Минусы:

    • Высокий уровень шума
    • Неустойчивость к механическим повреждениям
    • Неустойчивость к агрессивным чистящим средствам
    • Невысокая прочность
    • Сложный уход

    Какие акриловые ванны лучше?

    Сталь

    В качестве сырья используется нержавеющая или конструкционная сталь. Первый вариант – редкое явление как на рынке сантехники, так и в ванных комнатах. Ванны из нержавеющей стали выглядят непрезентабельно, а стоят дорого.

    Модели из конструкционной стали дополнительно покрываются эмалью любого цвета, которая не только придаёт эстетичности, но и защищает покрытие от ржавчины.

    Самые лёгкие стальные модели весят около 30 кг, что облегчает транспортировку, но усложняет эксплуатацию. Они могут сдвигаться во время купания, поэтому обычно их дополнительно фиксируют.

    Среди недостатков особо выделяется особенность быстро нагреваться и также быстро остывать. Набор воды создаёт сильный шум, а срок эксплуатации – всего 15 лет. И это при бережном уходе.

    Плюсы:

    • Лёгкий вес
    • Невысокая стоимость
    • Широкий ассортимент форм и размеров
    • Износостойкое покрытие

    Минусы:

    • Высокий уровень шума
    • Быстрое остывание
    • Деформация под весом человека

    Какие стальные ванны лучше?

    Кварил

    Инновационный материал для изготовления ванн – кварил. Материал получают путём смешивания акрила и кварцевого песка, благодаря чему покрытия становится более прочным и износостойким. Квариловые ванны способны выдержать до 1000 кг, при этом, они почти не царапаются и не повреждаются.

    По теплоизоляционным характеристикам квариловые изделия не уступают чугунным и акриловым. В наполненную чашу приятно погружаться, так как её поверхность всегда остаётся тёплой, а вода медленно остывает.

    Существенный минус такой покупки – высокая стоимость.

    Плюсы:

    • Широкий ассортимент форм и размеров
    • Долгое сохранение тепла
    • Долговечность
    • Прочность
    • Устойчивость к механическим повреждениям

    Минусы:

    • Высокая стоимость

    Какие квариловые ванны лучше?

    Искусственный камень

    Визуально ванны из искусственного камня практически не отличить от настоящих изделий. Инновационные технологии производства сохраняют фактуру и оттенок поверхности, благодаря вкраплениям гранитной, мраморной, малахитовой или кварцевой крошки. А масса и ценник на такие модели намного ниже.

    Мыться в такой ванне одно удовольствие. Температура воды держится на комфортной отметке, а сама поверхность гладкая и приятная для кожи. Она не впитывает грязь и не покрывается плесенью даже с годами эксплуатации, а прослужить может вплоть до 100 лет. На ней почти не появляется трещин и сколов, но, в случае чего, любые повреждения можно восстановить.

    Стоимость ванных из искусственного камня хоть и ниже натуральных аналогов, но всё равно может ударить по кошельку. Во время эксплуатации придётся периодически обновлять защитный слой, который истирается от постоянной чистки химией.

    Плюсы:

    • Прочность
    • Долговечность
    • Долгое сохранение тепла
    • Медленное остывание воды
    • Низкий уровень шума
    • Красивый внешний вид
    • Возможность реставрации
    • Устойчивость к механическим повреждениям

    Минусы:

    • Высокая стоимость
    • Необходимость восстановления защитного слоя

    Какие ванны из искусственного камня лучше?

    Медь

    Медные ванны – отголосок прошлого, который появляется в современных ванных, как винтажный элемент декора. Подбирать её нужно под заранее продуманный дизайн – неплохо медные ванны будут смотреться под стиль Прованс в интерьере. Выглядят они необычно, изготавливаются чаще всего овальной формы и большой глубины. Вода долго остаётся тёплой и обладает антибактериальными свойствами, полезными для человека.

    Изделия не боятся повреждений и «серьёзной» бытовой химии. Однако в продаже медные ванны почти не найти, а их стоимость делает из них предмет непозволительной роскоши.

    Плюсы:

    • Лёгкий вес
    • Износостойкое покрытие
    • Долгое сохранение тепла
    • Долговечность

    Минусы:

    • Высокая стоимость
    • Небольшой выбор

    Какие медные ванны лучше?

    В продаже также можно найти стеклянные, фаянсовые и деревянные модели. Какую ванну выбрать? Зависит от ваших предпочтений, размера вашей ванной комнаты и финансовых возможностей. Но в первую очередь, выбирайте ванну для души, в которой будет приятно полежать после изнурительных будней.